17-02-2016

Luigi Rosselli Wohnhaus Heritage Treasure Chest Sydney

Luigi Rosselli Architects,

Justin Alexander,

Australien, Sydney,

Residenzen,

Design,

Heritage, Interior Design,

Eine Veranda mit verschiedenen Konfigurationsmöglichkeiten für maximale Durchlässigkeit zwischen Innen und Außen. Das ist das Schlüsselelement der Renovierung eines Wohnhauses im Federation Queen Anne Style in Sydney.



Luigi Rosselli Wohnhaus Heritage Treasure Chest Sydney

Der Architekt Luigi Rosselli hat in Sydney ein Wohnhaus renoviert, das Anfang des 20. Jahrhunderts errichtet worden war. Das Haus gehört zu den schützenswerten Bauten im Federation Queen Anne Style. Dieser Architekturstil war in Australien zwischen 1890 und 1910 verbreitet und stammt aus dem Federation Style und dem englischen Queen-Anne-Stil.
Das Wohnhaus verfügt über alle typischen Merkmale des australischen Baustils, wie die überdachten Holzterrassen und die Türmchen, es hat einen weitläufigen Garten und große Zimmer und ist mit zahlreichen Gemälden, Skulpturen, wertvollen Büchern, darunter auch Kunstwerke der Moderne, ausgestattet.
Der Eingriff des Architekten Luigi Rosselli möchte den Innenräumen mehr Helligkeit verleihen, insbesondere dem Wohnbereich des Hauses, der relativ dunkel war. Das Projekt konzentriert sich also auf die Realisierung einer großen Holzveranda mit verschiedenen Konfigurationsmöglichkeiten, um eine maximale Durchlässigkeit zwischen Innen und Außen zu erreichen.
Die Veranda besitzt nämlich ein System aus verschiebbaren Paneelen, mit denen die Struktur komplett geöffnet werden kann. Auf diese Weise werden der Garten und der Pool-Bereich zu Teilen des Innenraums. Für den optimalen Sonnenschutz lassen sich die Jalousien so klappen, dass man das beste Licht-Schatten-Verhältnis erhält.

(Agnese Bifulco)

Design Architect: Luigi Rosselli http://luigirosselli.com/
Project Architects: Simon Hassall, Candace Christensen, Corrado Palleschi, Sean Johnson, Raffaello Rosselli
Landscape Architect: William Dangar for William Dangar & Associates http://williamdangar.com.au/
Builder: Paul King Pty Ltd http://www.paulking.com.au/
Heritage Consultant: Kim Ketelbey for DPC Heritage
Structural Consultant: Charles Blunt for Rooney & Bye Pty Ltd http://www.rooneyandbye.com.au/home.php/
Joiner: Kitchen Trend http://www.kitchentrend.com.au/
Shutters: Open Shutters http://www.openshutters.com.au/
Interior Designer: Alexandra Donohoe for Decus Interiors www.decus.com.au/
Location: North Sydney Council NSW
Photography: Justin Alexander http://www.justinalexander.com.au/


Il nostro sito web utilizza i cookie per assicurarti la migliore esperienza di navigazione.
Se desideri maggiori informazioni sui cookie e su come controllarne l’abilitazione con le impostazioni del browser accedi alla nostra
Cookie Policy

×
×

Bleiben Sie in Kontakt mit den Protagonisten der Architektur, abonnieren Sie den Floornature-Newsletter